ООО «Интеллект Дриллинг Сервисиз»

ОАО НПП «Бурсервис» для определения эффективности применения на Приобской группе месторождений было предоставлено пятилопастное долото BS 123,8 SD 513-001. Производителем были гарантированы: минимальная проходка 1500 м и обеспечение механической скорости не ниже планового показателя 5,5 м/ч. В период с декабря 2012 г. по февраль 2013 г. указанным долотом было пробурено три боковых наклонно-направленных ствола при различных технологических условиях проводки скважин с различными типами ВЗД.

Результаты апробации долота подтвердили их полное соответствие заявленным характеристикам. После проводки трех интервалов суммарной протяженностью 2302 м долото осталось в рабочем состоянии с незначительными признаками износа вооружения.

Долото обеспечило проводку стволов в соответствии с заданной траекторией, показав хорошую управляемость. Высокая механическая скорость достигнута как в интервалах направленного бурения, так и при бурении интервалов турбинно-роторным способом. При отработке долота не зафиксировано непроизводительного времени связанного с осложнением ствола скважины.

По нашей оценке представленное долото BS 123,8 SD 513-001 соответствует всем технико-технологическим требованиями может успешно применяться на Приобской группе месторождений.