Результаты проведения опытно-промышленных испытаний на объекте филиала ССК-Технологии АО «ССК»

Целью проведенных работ являлось испытание долот BS-295,3 SD 519-006 и BS-215,9(220,7) SD 516-102 с достижением высоких показателей механической скорости проходки, не менее 55 м/ч за скважину, при бурении скважин со средним и большим отходом от вертикали, также подбор оптимальных технологических режимов бурения и оценить возможность получения стабильных средних показателей механических скоростей.

Испытание было проведено на объекте Филиала ССК-Технологии АО «ССК» Приразломного месторождения под контролем представителя АО «НПП «Бурсервис».

Работы проходили в плановом режиме, с не значительными ограничениями при бурении кондукторов, с целью предупреждения осложнений при прохождении неустойчивых глин.

В результате использования долот типа BS-295,3 SD 519-006 и BS-215,9 SD 516-102 производства АО «НПП «Бурсервис» получены результаты превышающие плановые показатели по Юганской группе месторождений на 19,7%, если считать средней механической скоростью по региону – 50 м/ч за скважину. Данная линейка долот показала хорошую эффективность как в турбинно-роторном режиме так и при бурении направленно – поведение долот управляемо и предсказуемо, проблем с выставлением отклонителя не возникало. В среднем по всем скважинам соотношение бурения в слайде и роторе составило соответственно 10% и 90%, что говорит об отсутствии проблем в слайдировании.

На Юганской группе месторождений механическая скорость у основных конкурентов сложилась в пределах 52-56 м/час за интервал бурения эксплуатационной колонны.

Нашей компанией постоянно проводятся мероприятия по совершенствованию конструкций ПРИ с целью повышения эффективности их работы-износостойкости и эффективности разрушения горной породы.