Лизинговая господдержка позволила АО «Завод Бурсервис» увеличить производство продукции

В апреле 2022 г. было заключено лизинговое соглашение между Региональной лизинговой компанией Республики Башкортостан, дочерней Корпорацией МСП и АО «Завод Бурсервис». Лизинговая поддержка в республике входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Согласно данного лизинга было приобретено два пятиосевых обрабатывающих центра, которые позволяют производить оборудование для нефтегазовой промышленности, в том числе и для импортозамещения. Предприятие уже запустило эти машины в эксплуатацию. Ожидается, что в результате производственные мощности и выручка вырастут на 16,7%.

Экономическое положение, которое возникло в связи с санкциями, разорвало все наработанные партнёрские связи между компаниями, особенно это касается каналов поставки на международных рынках. Лизинговая поддержка производственных предприятий республики имеет конкретную цель — создать условия для выпуска отечественной продукции, которая заменит импортную. Министром предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустемом Афзаловым было отмечено, что оборудование для «Бурсервис» поставляется производителем из России, оно имеет все необходимые характеристики, позволяющие выпускать высококачественные изделия, которые востребованы в нефтегазовой промышленности.

Данная сделка Региональной лизинговой компании входила в программу льготного лизинга «Приоритетное производство и поставщики крупнейших заказчиков», ставка 6% годовых для российского оборудования и 8% для иностранного. Руководство «Бурсервис» направило благодарственное письмо в Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, в нём речь шла о роли лизингового финансирования, которое позволило проделать огромную профессиональную работу в кратчайшие сроки. Ведь приобретение оборудования проводилось в условиях жесточайшей конкуренции и с минимальными расходами со стороны завода.