«Завод Бурсервис» увеличил выработку до 18% в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда»

АО «Завод Бурсервис» подвел итоги реализации национального проекта «Производительность труда». Пилотным потоком для внедрения бережливых инструментов был выбран процесс изготовления долот. За полгода участия в проекте работникам завода удалось увеличить производительность труда до 18% (с 2,81 до 3,41 шт. на человека в месяц), сократить время процесса изготовления инструмента и уменьшить количество незавершенной продукции до 80%, а также снизить дистанцию и сократить сроки транспортировки, повысить загрузку оборудования производственного цеха.

– Ожидаемый экономический эффект от реализации пилотного проекта составит порядка 11 млн рублей. Это хороший результат, учитывая, что наработки по оптимизации времени можно будет применить и на других участках производства. Это в конечном итоге позволит увеличить общую прибыль предприятия, – сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

При анализе работы пилотного потока был выявлен ряд факторов, которые увеличивали время производства инструмента. В частности, нерациональное расположение рабочих мест, неудобное размещение оборудования, частая коррекция плана производства и т.д. Проведя аудит потери времени на производственной линии, работникам завода с помощью эксперта Регионального центра компетенций республики (РЦК) удалось выправить ситуацию и максимально оптимизировать рабочий процесс.

– Мы завершаем проект с положительным результатом. За полгода освоили немало инструментов, о которых знали раньше, но благодаря совместной работе с экспертом РЦК углубились, научились применять их на практике и извлекать больше пользы. Увидели, что у предприятия есть большие резервы, которые мы без особых затрат сможем увеличить. В рамках нацпроекта на производстве всё было прозрачно, то есть все работники понимали, что мы делаем и для чего. В дальнейшем планируем использовать льготный заём по линии ФРП на покупку оборудования, – сообщил генеральный директор АО «Завод Бурсервис» Сергей Буйлов.

Для того, чтобы сократить лишний расход времени и снизить потери в пилотном потоке, улучшили планировку помещения; создали производственные ячейки; оптимизировали производственный процесс; сформировали недельный производственный план, не подлежащий корректировке; внедрили на складе адресное хранение и т.д. Также в ближайшее время планируется установить вендинговый аппарат для выдачи режущего инструмента.

Дополнительно руководством предприятия АО «Завод Бурсервис» было разработано и утверждено «Положение о проведении конкурсов проектов и предложений по улучшениям» среди работников. Авторы лучших инициатив получат вознаграждение, а их рационализаторские идеи будут внедрены в производство.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф

Источник: В Башкортостане «Завод Бурсервис» увеличил выработку до 18% в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда» — Правительство Республики Башкортостан (pravitelstvorb.ru)